День Защитника Отечества (23 февраля 2011 г.)

 

Далее представлена копия статьи, подготовленной Анной Черемновой (АТН).

Броневики на площади Свободы. Клуб "Самоходъ" устроил парад военной техники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Однако некоторые машины не выдержали битвы с холодом и просто не смогли выехать "Катюша" в исполнении музыкантов и военная техника в центре города. Советский броневик БА-64 в войну использовали для разведки, охраны штаба и дорог, нашли ему применение и в мирное время - недавно вытаскивали застрявший грузовик.

Владимир Солодовников, член клуба "Самоходъ":

«Машина для боя, все усилия на руле, на педалях, на рычагах, обзор очень плохой, к нему нужно привыкнуть, это действительно машина не для города, по городу очень трудно ездить, потому что маленький обзор, но на поле боя ему равных нет, как он прыгал у нас по снегу, по пахоти, по грязи». У 13-летней Софии в руках не детская игрушка, девочка учится обращаться с оружием. А вот маленький Савва говорит: "войнушками" не интересуется.

Савва, 6 лет:

«Эти мотоциклы - я не знал, что они вообще военные, и потом - эти танки, мне кажется, они какие-то странные, я видел их по-другому, ну, конечно же, не только в мультиках». Прохожие возле военных машин долго не задерживаются - мороз пугает, люди пожилого возраста более закаленные.

Петр Косенко, ребенок войны:

«Ооо, сорок второй год - это вообще! 42-45 градусов мороза было, сейчас только можно вспоминать и, так сказать, греться». Не прошла испытания холодом и некоторая техника.

Александр Осетров, президент клуба "Самоходъ":

«Не выехал «Зис» пятый, не выехал “Додж три четверти” по той причине, что завести его не оказалось возможности и прогревали масло паяльными лампами, эти прогрели, они хоть как-то поехали, мороза не выдержали, люди выехали, а машины не смогли, мы потеряли не в боевых условиях, а в природных». Но даже те, кто выехал, снова заводятся не сразу.

С оригиналом текста статьи и с размещенным видеоматериалом можно ознакомиться по следующей ссылке.

Клуб "Самоходъ" Думая
  о будущем - сбереги прошлое Тел.: +38(057) 343-66-33 | E-mail: andy8383@mail.ru